바로가기

메인메뉴 바로가기 서브메뉴 바로가기 본문 바로가기

전체메뉴

닫기

다자녀가구

목차

하위 메뉴

현재위치 및 공유하기

생활법령 내 검색

생활법령 내 검색

본문 영역

 자녀세액공제
자녀세액공제제도 주소복사 즐겨찾기에추가
자녀세액공제제도란?
종전에는 기본공제대상자에 해당하는 자녀가 2명 이상인 경우에는 소득공제를 할 때 기본공제 외에 일정 금액을 추가로 공제받을 수 있는 다자녀추가공제를 실시하였습니다. 2014년부터는 이를 자녀세액공제제도로 통합하여 기본공제대상자에 해당하는 자녀 수에 따라 세액공제를 합니다.
공제금액
종합소득이 있는 거주자의 기본공제대상자에 해당하는 자녀, 입양자 및 위탁아동(이하 "공제대상자녀"라 함)으로서 7세 이상의 사람에 대해서는 자녀의 수에 따라 다음의 금액을 종합소득산출세액에서 공제합니다(「소득세법」 제59조의2제1항).

자녀 수

공제금액

1명

 ▪ 연 15만원

2명

 ▪ 연 30만원

3명 이상

 ▪ 연 30만원 + 2명을 초과하는 1명당 연 30만원을 합한 금액

과세기간에 출산 또는 입양 신고를 한 경우
해당 과세기간에 출산하거나 입양 신고한 공제대상자녀가 있는 경우에는 다음의 구분에 따른 금액을 종합소득산출세액에서 공제합니다(「소득세법」 제59조의2제3항).

구분

공제금액

공제대상자녀가 첫째인 경우

 ▪ 연 30만원

공제대상자녀가 둘째인 경우

 ▪ 연 50만원

공제대상자녀가 셋째 이상인 경우

 ▪ 연 70만원

신청방법
연말정산 시 근로소득원천징수영수증에 해당되는 자녀세액공제항목을 기입하여 제출하면 됩니다(「소득세법 시행규칙」 별지 제24호서식).
그 밖에 자녀세액공제 및 연말정산과 관련된 자세한 내용은 <국세청 홈페이지> 또는 <국세청 홈택스 홈페이지>에서 확인할 수 있습니다.
민원성 의견은 국민신문고 일반민원신청을 이용하시기 바랍니다.

기타 의견

  • 궁금합니다
    2018.01.19
       댓글
    6세 이하 자녀가 2명인 경우, 부부가 각자 1명씩 공제받는 경우,
    - 6세 이하의 자녀가 2명 이상인 경우 받는 1명을 초과하는 1명당 연 15만원을 합한 금액을 부부 2명중 한명이 받을 수 있는가요?((6세이하다자녀세액공제 문의 :부부중 1명이 자녀 2명을 받을 경우가 아닌 각자 받을 시에도 가능한지 여부)

본 부분은 페이지 네비게이션 부분입니다.

1
내용과 무관한 글, 광고성 글, 상호 비방, 법적 책임을 동반할 수 있는 글은 참여자 등의 보호를 위하여 임의 삭제됩니다.
  • 이 정보는 2021년 02월 15일 기준으로 작성된 것입니다.
  • 생활법령정보는 국민이 실생활에 필요한 법령을 쉽게 찾아보고 이해할 수 있도록 제공하고 있습니다.
  • 따라서 생활법령정보는 법적 효력을 갖는 유권해석(결정, 판단)의 근거가 되지 않고, 각종 신고, 불복 청구 등의 증거자료로서의 효력은 없습니다.
  • 구체적인 법령에 대한 질의는 담당기관이나 국민 신문고에 문의하시기 바랍니다.

설문조사

  1. 세액공제 법령정보 서비스에 만족하십니까?
  2. 세액공제 법령정보 서비스가 도움이 되셨습니까?

하단 영역

팝업 배경
팝업 배경