바로가기

본문 바로가기

찾기쉬운 생활법령 정보

통합검색박스
  • 크기

주메뉴

 >
100문 100답 > 복지

복지

  • 국적 취득의 방법ㆍ절차

    조회수: 9621건   추천수: 2886건

  • 외국인이 대한민국 국민과 혼인하면 곧바로 대한민국의 국적을 취득하게 되나요? 주소복사 즐겨찾기 추가
    외국인이 대한민국 국민과 혼인해서 대한민국에 거주하게 되면 대한민국 국민의 배우자로서의 지위를 가지게 되지만 곧바로 대한민국의 국적을 취득하는 것은 아닙니다. 다만, 대한민국 국민인 배우자와 적법하게 혼인신고를 한 후 대한민국에서 2년 거주 또는 3년 경과 1년 거주한 외국인의 경우에는 간이귀화를 통해 대한민국 국적을 취득할 수 있습니다.
    ◇ 간이귀화의 요건
    ☞ 국민인 배우자와 결혼한 상태일 것
    ☞ 대한민국에 계속해서 거주할 것
    ☞ 대한민국의 「민법」상 성년(19세)일 것
    ☞ 품행이 단정할 것
    ☞ 생계능력이 있을 것
    ☞ 대한민국 국민으로서 기본 소양을 갖추고 있을 것
    ◇ 간이귀화 허가 신청
    ☞ 대한민국 국민인 배우자와 혼인신고를 하고 정상적인 결혼생활을 하고 있는 외국인이 간이귀화 허가를 신청하려면 귀화허가 신청서에 외국인임을 증명하는 서류 등을 첨부해서 출입국·외국인청장, 출입국·외국인사무소장, 출입국·외국인청 출장소장 또는 출입국·외국인사무소 출장소장에게 제출하면 됩니다.

    추천하기

새소식 상세 내용
관련생활분야

결혼이민자 > 국제결혼과 체류·국적 > 국적 취득 > 국적 취득의 방법·절차

관련법령

「국적법」 제5조제1호 및 제6조제2항

「국적법 시행령」 제3조

규제「국적법 시행규칙」 제3조제2항

민원성 의견은 국민신문고 일반민원신청을 이용하시기 바랍니다.
  • 등록된 의견이 없습니다.

내용과 무관한글, 광고성 글, 상호 비방, 법적 책임을 동반할 수 있는 글은 참여자등의 보호를 위하여 임의 삭제됩니다.
  • 이 정보는 2019년 06월 15일 기준으로 작성된 것입니다.
  • 생활법령정보는 국민이 실생활에 필요한 법령을 쉽게 찾아보고 이해할 수 있도록 제공하고 있습니다.
  • 따라서 생활법령정보는 법적 효력을 갖는 유권해석(결정, 판단)의 근거가 되지 않고, 각종 신고, 불복 청구 등의 증거자료로서의 효력은 없습니다.
  • 구체적인 법령에 대한 질의는 담당기관이나 국민 신문고에 문의하시기 바랍니다.

컨텐츠 만족도 조사

  1. 100문100답 복지 법령정보 서비스에 만족하십니까?
  2. 100문100답 복지 법령정보 서비스가 도움이 되셨습니까?

하단 영역