바로가기

본문 바로가기

찾기쉬운 생활법령 정보

통합검색박스
  • 크기

주메뉴

 >
100문 100답 > 금융/금전

금융/금전

  • 신용카드의 발급

    조회수: 10948건   추천수: 2419건

  • 18세의 미성년자입니다. 결제의 편의를 위해 신용카드를 발급받고 싶은데요, 미성년자도 신용카드를 발급받을 수 있나요? 주소복사 즐겨찾기 추가
    신용카드는 일정한 신용도가 있는 민법상 성년, 즉 만19세 이상이며, 본인여부가 확인되는 사람에게 발급이 가능합니다. 다만, 만18세 이상의 자가 재직을 증명하거나 보호대상아동의 자립지원 등 정부나 지방자치단체의 정책적 필요성이 있는 경우에는 예외적으로 미성년자도 신용카드를 발급받을 수 있도록 되어 있습니다.
    ◇ 신용카드, 직불카드의 발급신청
    ☞ 신용카드업자는 발급신청을 받아야만 신용카드나 직불카드를 발급할 수 있습니다. 다만, 이미 발급한 신용카드나 직불카드를 갱신하거나 대체 발급하는 것에 대하여 신용카드회원이나 직불카드회원의 동의를 받은 경우에는 발급신청이 없어도 갱신하거나 대체발급할 수 있습니다.
    ◇ 신용카드업자의 발급신청 시 확인사항
    ☞ 신용카드업자는 신용카드나 직불카드의 발급신청을 본인이 하였는지, 신용평가사가 평가한 신용등급이 1등급에서 6등급 이내에 해당하는 사람인지를 확인해야 합니다.
    ◇ 신용카드의 발급요건
    ☞ 신용카드업자는 신용카드의 발급신청일 현재 신용평가사가 평가한 신용등급이 1등급에서 6등급 이내에 해당하는 만19세 이상인 사람에게 신용카드를 발급할 수 있습니다.
    ☞ 자립지원 등 국가 또는 지방자치단체의 정책적 필요성이 있는 경우에는 성년 연령 미만인 사람도 신용카드를 발급받을 수 있습니다.
    ☞ 발급신청일 현재 재직(在職)을 증명할 수 있는 18세 이상인 사람의 경우 신용카드를 발급받을 수 있습니다.
    ☞ 또한 18세 이상인 사람이 교통카드 기능을 이용할 목적으로 직불카드와 신용카드의 기능을 동시에 갖춘 신용카드를 발급받고자 하는 경우에도 가능합니다.

    추천하기

새소식 상세 내용
관련생활분야

신용카드 이용자 > 신용카드의 발급 및 회원모집 > 신용카드 발급과 약관 > 신용카드 등의 발급

관련법령

규제「여신전문금융업법」 제14조

규제「여신전문금융업법 시행령」 제6조의7

민원성 의견은 국민신문고 일반민원신청을 이용하시기 바랍니다.
  • 등록된 의견이 없습니다.

내용과 무관한글, 광고성 글, 상호 비방, 법적 책임을 동반할 수 있는 글은 참여자등의 보호를 위하여 임의 삭제됩니다.
  • 이 정보는 2018년 06월 15일 기준으로 작성된 것입니다.
  • 생활법령정보는 국민이 실생활에 필요한 법령을 쉽게 찾아보고 이해할 수 있도록 제공하고 있습니다.
  • 따라서 생활법령정보는 법적 효력을 갖는 유권해석(결정, 판단)의 근거가 되지 않고, 각종 신고, 불복 청구 등의 증거자료로서의 효력은 없습니다.
  • 구체적인 법령에 대한 질의는 담당기관이나 국민 신문고에 문의하시기 바랍니다.

컨텐츠 만족도 조사

  1. 100문100답 금융/금전 법령정보 서비스에 만족하십니까?
  2. 100문100답 금융/금전 법령정보 서비스가 도움이 되셨습니까?

하단 영역