바로가기

본문 바로가기

찾기쉬운 생활법령 정보

통합검색박스
  • 크기

주메뉴

 >
100문 100답 > 가정법률

가정법률

  • 상속과 증여의 관계

    조회수: 16319건   추천수: 4338건

  • 부모님이 돌아가시기 전에 미리 재산을 상속받을 수 있나요? 주소복사 즐겨찾기 추가
    상속은 사망 전에 미리 받을 수 없습니다.
    상속은 피상속인이 사망한 때 또는 실종선고를 받은 때 개시됩니다.
    따라서 피상속인이 생전에 자녀 등에게 재산을 주려면 상속이 아닌 증여의 방법을 이용해야 합니다.
    다만, “내가 죽으면 A부동산을 장남에게 준다”는 식으로 상속재산에 대한 유증을 할 수는 있습니다.
    ◇ 증여
    ☞ 당사자 일방이 무상으로 재산을 상대방에게 수여하는 의사를 표시하고 상대방이 이를 승낙함으로써 성립됩니다.
    ◇ 유증
    ☞ 유언으로 아무런 대가를 받지 않고 자기의 재산상 이익을 다른 사람에게 주는 것입니다.

    추천하기

새소식 상세 내용
관련생활분야

유언 > 유언개요 > 유언 > 유언이란

관련법령

「민법」 제27조, 제554조 제997조

민원성 의견은 국민신문고 일반민원신청을 이용하시기 바랍니다.
  • hjk
    2014.09.25
       댓글
    아내와 딸 둘이 있읍니다. 큰 딸은 결혼해서 분가했고 작은 딸은 현재 고등학생입니다. 아내와는 예전부터 사이가 좋지않아서 다른 여자를 만나고 있는데 최근 아들을 낳았읍니다. 아내와 이혼하고 다른 여자와 재혼하려는데 여러가지로 걸리는 것이 많읍니다. 제가 만약 이혼하지 못하고 유언도 없이 사망하게 되면 저의 재산은 누가 얼마나 상속받게 되는 건가요? 저의 재산은 9억원입니다.

본 부분은 페이지 네비게이션 부분입니다.

1
내용과 무관한글, 광고성 글, 상호 비방, 법적 책임을 동반할 수 있는 글은 참여자등의 보호를 위하여 임의 삭제됩니다.
  • 이 정보는 2019년 04월 15일 기준으로 작성된 것입니다.
  • 생활법령정보는 국민이 실생활에 필요한 법령을 쉽게 찾아보고 이해할 수 있도록 제공하고 있습니다.
  • 따라서 생활법령정보는 법적 효력을 갖는 유권해석(결정, 판단)의 근거가 되지 않고, 각종 신고, 불복 청구 등의 증거자료로서의 효력은 없습니다.
  • 구체적인 법령에 대한 질의는 담당기관이나 국민 신문고에 문의하시기 바랍니다.

컨텐츠 만족도 조사

  1. 100문100답 가정법률 법령정보 서비스에 만족하십니까?
  2. 100문100답 가정법률 법령정보 서비스가 도움이 되셨습니까?

하단 영역