바로가기

본문 바로가기

찾기쉬운 생활법령 정보

통합검색박스
  • 크기

주메뉴

 >
100문 100답 > 가정법률

가정법률

  • 상속세의 납부

    조회수: 15155건   추천수: 4291건

  • 상속세를 내야 하는데 당장 현금화할 수 있는 돈이 없어요. 상속세를 늦게 내면 불이익이 있나요? 주소복사 즐겨찾기 추가
    상속인 또는 수유자(상속인과는 별도로 유증을 받은 사람)는 상속 개시일이 속하는 달의 말일부터 6개월 이내에 상속세의 과세표준가액 및 과세표준을 관할 세무서장에게 신고하고, 관할 세무관서, 한국은행 또는 체신관서에 상속세를 납부해야 합니다.
    위 기간 내에 과세표준신고서를 제출하지 않은 경우에는 납부세액의 20%에 상당하는 금액을 가산해서 납부해야 합니다.
    또한, 납부기한 내에 상속세를 납부하지 않거나 납부한 세액에 미달한 경우에는 납부불성실가산세액을 가산해서 납부해야 합니다.
    ◇ 상속세의 계산
    ☞ 상속세 = 상속세 과세표준 X 세율
    ☞ 상속세 과세표준 = 상속세 과세가액[상속재산 - (공과금·장례비용·채무액) + 상속개시 전 증여재산가액 - 추정상속재산가액 - 비과세재산가액 - 과세가액불산입 재산] - 상속공제 - 감정평가수수료
    ◇ 납부불성실가산세액의 계산
    ☞ [납부하지 않은 세액 또는 미달한 세액 X 납부기한의 다음 날부터 자진납부일 또는 납세고지일까지의 기간 X 0.0003]

    추천하기

새소식 상세 내용
관련생활분야

상속 > 상속등기와 세금 > 상속 관련 세금 > 상속세

관련법령

「상속세 및 증여세법」 제67조, 제70조

「국세기본법」 제47조의2, 제47조의5

민원성 의견은 국민신문고 일반민원신청을 이용하시기 바랍니다.
  • kjh
    2014.09.25
       댓글
    아내와 딸 둘이 있읍니다. 큰 딸은 결혼해서 분가했고 작은 딸은 현재 고등학생(18세)입니다. 아내와는 오래전부터 사이가 좋지않아 다른 여자를 만나고 있는데 그여자가 아들을 낳았읍니다. 제가 그 여자와 아들에게 법정 상속인으로써
    재산을 상속시키려면 어떻게 해야 합니까?

본 부분은 페이지 네비게이션 부분입니다.

1
내용과 무관한글, 광고성 글, 상호 비방, 법적 책임을 동반할 수 있는 글은 참여자등의 보호를 위하여 임의 삭제됩니다.
  • 이 정보는 2018년 12월 15일 기준으로 작성된 것입니다.
  • 생활법령정보는 국민이 실생활에 필요한 법령을 쉽게 찾아보고 이해할 수 있도록 제공하고 있습니다.
  • 따라서 생활법령정보는 법적 효력을 갖는 유권해석(결정, 판단)의 근거가 되지 않고, 각종 신고, 불복 청구 등의 증거자료로서의 효력은 없습니다.
  • 구체적인 법령에 대한 질의는 담당기관이나 국민 신문고에 문의하시기 바랍니다.

컨텐츠 만족도 조사

  1. 100문100답 가정법률 법령정보 서비스에 만족하십니까?
  2. 100문100답 가정법률 법령정보 서비스가 도움이 되셨습니까?

하단 영역