바로가기

본문 바로가기 주메뉴 바로가기

찾기쉬운 생활법령 정보

통합검색박스
  • 크기

주메뉴

가족관계 등록

목차

하위 메뉴

가족관계 등록

현재위치 및 공유하기

생활법령 내 검색

생활법령 내 검색

화면 내 검색 시 체크

본문 영역

 성·본 변경신고방법
“성·본 변경신고”란 자녀의 복리를 위해 가정법원의 허가를 얻어 자녀의 성(姓)·본(本)을 변경하기 위해 시(구)·읍·면의 장에게 신고하는 것을 말합니다.

성·본 변경신고의 의무자는 성·본 변경에 대한 가정법원의 재판확정일로부터 1개월 이내에 성·본 변경신고를 해야 합니다.
성·본 변경신고 주소복사 즐겨찾기에추가
성·본 변경신고란 ?
“성·본 변경신고”란 자녀의 복리를 위해 가정법원의 허가를 얻어 자녀의 성(姓)·본(本)을 변경하기 위해 시(구)·읍·면의 장에게 신고하는 것을 말합니다(민원24 ㅡ 성본변경신고).
※ 자녀의 성과 본
자녀는 원칙적으로 부(父)의 성과 본을 따릅니다. 다만, 부모가 혼인신고 시 모(母)의 성과 본을 따르기로 협의한 경우에는 모의 성과 본을 따릅니다(「민법」 제781조제1항).
부가 외국인인 경우 자녀는 모의 성과 본을 따를 수 있습니다(「민법」 제781조제2항).
부를 알 수 없는 사람은 모의 성과 본을 따릅니다(「민법」 제781조제3항).
부모를 알 수 없는 사람은 법원의 허가를 받아 성과 본을 창설합니다. 다만, 성과 본을 창설한 후 부 또는 모를 알게 된 경우에는 부 또는 모의 성과 본을 따를 수 있습니다(「민법」 제781조제4항).
혼인 외의 출생자가 인지된 경우 자녀는 부모의 협의에 따라 종전의 성과 본을 계속 사용할 수 있습니다. 다만, 부모가 협의할 수 없거나 협의가 이루어지지 않은 경우에는 법원의 허가를 받아 종전의 성과 본을 계속 사용할 수 있습니다(「민법」 제781조제5항).
자녀의 복리를 위해 자녀의 성과 본을 변경할 필요가 있을 경우에는 부, 모 또는 자녀의 청구로 법원의 허가를 받아 이를 변경할 수 있습니다(「민법」 제781조제6항 본문).
성·본 변경신고의 신고의무자
성·본 변경의 신고의무자는 자녀의 성(姓)·본(本)을 변경 하려는 사람입니다(「가족관계의 등록 등에 관한 법률」 제100조제1항).
신고기한
성·본 변경신고의 의무자는 성·본 변경에 대한 가정법원의 재판확정일로부터 1개월 이내에 성·본 변경신고를 해야 합니다(「가족관계의 등록 등에 관한 법률」 제100조제1항).
신고의무자가 정당한 사유 없이 성·본 변경신고를 기간 내에 하지 않은 경우에는 5만원 이하의 과태료가 부과됩니다(「가족관계의 등록 등에 관한 법률」 제122조).
자녀의 성 변경
(질문) 전 남편과의 사이에 자녀가 있는데 재혼을 하려고 합니다. 자녀들의 성을 새 아버지의 성으로 변경할 수 있나요?
(답변) 네 가능합니다. 첫 번째 방법은 어머니가 법원에 성과 본의 변경심판을 청구하는 것입니다. 자녀의 복리를 위해 부 또는 모의 청구로 법원의 허가를 받아 자녀의 성과 본을 변경할 수 있습니다(「민법」 제781조제6항 본문). 법원의 허가재판 등본을 첨부해 자녀의 성 변경 신고를 하면 됩니다.
두 번째 방법은 새아버지가 그 자녀를 친양자로 입양하는 것입니다. 다만, 이 경우에는 그 자녀가 15세 미만의 자녀여야 하고, 친생부의 동의서를 구비해 법원의 친양자 입양 결정을 받아야 합니다.
성·본 변경신고하기 주소복사 즐겨찾기에추가
신고장소
성·본 변경신고는 변경 당사자의 등록기준지 또는 신고인의 주소지나 현재지에서 할 수 있는데, 신고인의 관할 시(구)·읍·면의 사무소에 하면 됩니다(「가족관계의 등록 등에 관한 법률」 제20조제1항 본문 및 제3조제1항·제2항 참조).
※ 다만, 외국에 거주하거나 체류하는 대한민국 국민의 경우 재외국민 가족관계등록사무소에서도 할 수 있습니다(「가족관계의 등록 등에 관한 법률」 제20조제1항 단서).
성·본 변경신고 신청서 작성
성·본 변경신고는 성·본 변경신고서에 다음 사항을 기재해야 합니다(「가족관계의 등록 등에 관한 법률」 제100조제2항).
변경 전의 성·본
변경한 성·본
재판확정일
성·본 변경허가재판의 재판서 등본 및 확정증명서(「가족관계의 등록 등에 관한 법률」 제100조제1항)
신고인의 신분증명서
※ 그 밖에 성·본 변경신고에 대한 더 자세한 내용은 < 민원24 ㅡ 성본변경신고 > 에서 확인할 수 있습니다.
민원성 의견은 국민신문고 일반민원신청을 이용하시기 바랍니다.

기타 의견

  • 담쟁이
    2017.06.12
       댓글
    아버지께서 호적등본에 기재되어있는 본이 실제 본과 상이하여, 원래의 본으로 변경 하길 원하십니다.
    해당 내용으로 본의 변경 가능유무와 변경 신청 절차를 알고 싶습니다.
  • 엄준헌
    2017.02.22
       댓글
    안녕하세요.내용을 다시 정리해서 올립니다.
    이란에서 이란 한국대사관으로 혼인신고 및 출생신고를 하였습니다.
    1.혼인신고시에 모의성본에 잘 이해하지 못하고 (네)라고 체크했습니다.
    여기서 협의서는 제출하지 않았습니다.<협의서를 제출하지도 않았는데 혼인신고가 수리되어 그다음 아기 출생신고로 넘어갔습니다.이부분에서 모의성본을 (네)라고 체크했지만 협의서를 제출하지 않았다면,아기는 모의성본으로 따라갈 필요는 없지 않나요.
    2.현재 출생신고에도 역시 그날 같이 작성할때 모의성본에 (네)라고 체크했습니다.
    외교부를 통해서 법무부에서는 모의성본을 체크했기 때문에 무조건 어머니성으로 신고해야만,
    아기의 한국여권을 받을수 있다고 합니다.
    하지만 서류만 체출하고 법원에서 통과하지 않고 보류가 되었습니다.
    법원에서 출생신고가 통과하지 않았다면,취소후 모의성본을 체크하지 않고,
    다시 출생신고를 작성해서 제출하면 되나요...?
    아주 사소한 한줄로 인해서,
    아기는 한국아버지 성을 못따라가서 여권도 못받고,
    이란에서는 무조건 아기의 아버지가 한국인이기때문에,
    무조건 한국여권이있어야 이란에 머물수 있는 비자를 받을수 있습니다.
    아기가 한국도 이란도 아닌 국적도 없는상태입니다,.
    만약,1>의 이부분으로 인해서,모의성본 합의서없이 혼인신고를모의성본으로 통과시킨 공무원에게 문제재시를 하여서 소송을 걸수 있는지요?
    합의서를 제출하지도 않았는데 모의성본으로 혼인신고가 된경우...입니다..
  • 2016.12.31
       댓글
    아이는 5살 입니다
    남편과 이혼후 성본변경 허가 되어 모(엄마) 의 성을 따랐습니다
    양육비 소송재판후 현재 5개월 동안 양육비와 면접교섭권 역활을 잘 이행하고 있습니다
    지금 현재 다시 부의 성으로 변경이 가능 한지요...
  • 궁금이
    2015.10.09
       댓글
    재혼 가정인 경우 새아버지의 성과 본으로 변경시 자녀가 성인인 경우 성본 변경 절차는 어떻게 되나요?
  • 우리우리
    2015.07.18
       댓글
    아버지가 돌아가셨는데 어머니성으로 변경가능한가요?
  • 지현맘
    2015.04.13
       댓글
    재혼 할려고 하는데 딸아이 성을 바꿀려고 합니다. 전남편 동의 없이도 성.본 변경이 가능한가요?
  • 서연,승준,시연맘
    2015.02.10
       댓글
    등록자에 의해 삭제 되었습니다.
  • 지현석민서
    2014.11.18
       댓글
    2012년 이혼후 딸아이와 살고 있습니다. 친권양육권 전부 저에게 있고요
    딸아이의 성씨를 엄마의 성씨로 바꾸려면 절차방법이 어떻게 되나요??

본 부분은 페이지 네비게이션 부분입니다.

1
내용과 무관한글, 광고성 글, 상호 비방, 법적 책임을 동반할 수 있는 글은 참여자등의 보호를 위하여 임의 삭제됩니다.
  • 이 정보는 2017년 08월 15일 기준으로 작성된 것입니다.
  • 생활법령정보는 국민이 실생활에 필요한 법령을 쉽게 찾아보고 이해할 수 있도록 제공하고 있습니다.
  • 따라서 생활법령정보는 법적 효력을 갖는 유권해석(결정, 판단)의 근거가 되지 않고, 각종 신고, 불복 청구 등의 증거자료로서의 효력은 없습니다.
  • 구체적인 법령에 대한 질의는 담당기관이나 국민 신문고에 문의하시기 바랍니다.

설문조사

  1. 성·본 변경신고하기 법령정보 서비스에 만족하십니까?
  2. 성·본 변경신고하기 법령정보 서비스를 신뢰하십니까?
  3. 서비스 이용 편의성에 만족하십니까?