바로가기

메인메뉴 바로가기 서브메뉴 바로가기 본문 바로가기

전체메뉴

닫기

다자녀가구

목차

하위 메뉴

현재위치 및 공유하기

생활법령 내 검색

생활법령 내 검색

본문 영역

  • 복지 : 다자녀가구: 자동차 취득세 면제

    조회수: 5142건   추천수: 1267건

  • 다자녀 양육자는 자동차 취득세를 감면받을 수 있다고 들었습니다. 취득세를 면제받을 수 있는 차량의 종류가 정해져 있나요?
    네. ① 승차정원이 7명 이상 10명 이하인 승용자동차, ② 승차정원이 15명 이하인 승합자동차, ③ 최대적재량이 1톤 이하인 화물자동차, ④ 배기량 250시시 이하인 이륜자동차는 취득세가 면제됩니다.
    자동차 취득세 감면혜택
    ☞ 다자녀 양육자가 양육을 목적으로 2021년 12월 31일까지 취득하여 등록하는 자동차로서 다음의 어느 하나에 해당할 경우 먼저 감면 신청하는 1대에 대해서는 취득세를 면제합니다.

    대상차량

    1. 승용자동차

    ▪ 승차정원이 7명 이상 10명 이하인 승용자동차

    ▪ 위에 해당하지 않는 승용자동차(이 경우 취득세가 140만원 이하인 경우는 면제, 140만원을 초과하면 140만원을 경감)

    2. 승차정원이 15명 이하인 승합자동차

    3. 최대적재량이 1톤 이하인 화물자동차

    4. 배기량 250시시 이하인 이륜자동차

    ☞ 다만, 다자녀 양육자 중 1명 이상이 종전에 감면받은 자동차를 소유하고 있거나 배우자 외의 사람과 공동등록을 하는 경우에는 자동차 취득세 감면혜택을 받을 수 없습니다.
새소식 상세 내용
관련생활분야

다자녀가구 > 세금감면 및 그 밖의 혜택 > 자동차 취득세 감면 > 자동차 취득세 경감

관련법령

「지방세특례제한법」 제22조의2제1항

민원성 의견은 국민신문고 일반민원신청을 이용하시기 바랍니다.

기타 의견

  • 뿌른라면
    2020.08.20
       댓글
    자방세특례제한법 22조에 의거 만 18세 미만 3자녀 기준하여 7인승이하 승용차 취등록세 감면혜택을 받았습니다. (2019.12.22)
    그런데 1년미만 타인에게 매도시 감면세금를 추징하는 것으로 압니다. 그러나 해외 주재원 파견으로 약 4년간 가족모두 해외생활 예정이며 금년 11월경 부득이하게 차량을 매도해야 합니다. 관련법령 예외조항에 보면 이혼, 사망, 해외이민 및 그와 유사한 기준일 경우 추징을 예외하게 되어 있는데요. 저의 경우 적용가눙 한지요? 제 기준에서 보면 개인목적 축면에서 해외이민보다 회사의 명으로 나가는 부분이라 가능할거 같은데 해당구청 세무과에서는 주재원파견에 따른 추징예외 사례가 없어서 알아보겠다고만 하는데... 이 경우 어떻게 적용하는게 법리상 맞나요?
  • 땡82
    2020.01.30
       댓글
    안녕하세요.
    고생많으십니다.
    3자녀가 있는 다자녀가구 자동차 취득세경감 문의드립니다.
    현재상태는 16년된 차1.6 스틱 1대, 8년된 차1.3(취득세감면차) 를 보유하고 있습니다.
    아이들이 크다보니 좁다고 맨날... 그래서 결심 16년된차 폐차하고 2.5차량 구매 하려고 합니다.
    다자녀 자동차 취득세 경감 받으려면 어떻게 해야 하나요??
    고수님들 좀 알려주세요... ㅠㅠ



  • 커러히
    2019.12.10
       댓글
    지방세특례제한법 제177조의2에 따라 지방세 감면 특례의 제한 적용을 받는것으로 알고 있습니다.
    따라서 7-10인승인경우 200만원 감면되고 200만원 초과분의 경우 85%를 감면 받는것으로 알고 있습니다.. 7인승 미만인 경우 140만원 기준으로 경감 또는 면제를 받는것으로 알고 있습니다.
    담당자님 내용확인 부탁드립니다.
  • 자유
    2019.08.20
       댓글
    3자녀 입니다.차량1대 감면해택받고있는 구입1년미만승용차 처분하고 9인승구매하면 다시 감면 받을수있는가요? 감면횟수가 정해져 있는지 알고싶습니다~~
  • 다둥이네
    2019.06.01
       댓글
    셋째 출산 예정이구요, 우선 7인승 현대 팰리세이드를 구매 예정입니다.
    근대 문제는 차가 9월에 나오고, 출산은 예정은 10월입니다.
    법령을 보면 차량 취득후 60일 이내인데.
    9월에 차량 취득시에도 혜택을 받을 수 있나요?
    아니면 아이가 출산 이후에만 받을 수 있는건가요?
    출산전에 차량을 준비하고 싶은데 그때에도 세금 감면이 가능할지 궁금합니다.
  • 뽀기
    2019.01.11
       댓글
    안녕하세요

    현재 3명이 아이를 키우고 있는 다자녀 집입니다.

    한 가지 문의 드릴 내용이 있어서 이렇게 문의를 드립니다.

    * 현재 3년 전에 신차를 구매하여 자동차 취득세 감면 혜택을 받았습니다.
    그런데 추가로 중고 자동차를 구매 할려고 합니다만 혹시 추가 구매하는 중고 자동차도 취득세 감면 혜택을 받을 수 있나요?

    현재 구매 예정 중고차의 가격은 대략 2,200만원 입니다.

    답변 부탁드립니다.

    수고하십시요

본 부분은 페이지 네비게이션 부분입니다.

1
내용과 무관한 글, 광고성 글, 상호 비방, 법적 책임을 동반할 수 있는 글은 참여자 등의 보호를 위하여 임의 삭제됩니다.
  • 이 정보는 2020년 08월 15일 기준으로 작성된 것입니다.
  • 생활법령정보는 국민이 실생활에 필요한 법령을 쉽게 찾아보고 이해할 수 있도록 제공하고 있습니다.
  • 따라서 생활법령정보는 법적 효력을 갖는 유권해석(결정, 판단)의 근거가 되지 않고, 각종 신고, 불복 청구 등의 증거자료로서의 효력은 없습니다.
  • 구체적인 법령에 대한 질의는 담당기관이나 국민 신문고에 문의하시기 바랍니다.

설문조사

  1. 자동차 취득세 감면 법령정보 서비스에 만족하십니까?
  2. 자동차 취득세 감면 법령정보 서비스를 신뢰하십니까?
  3. 서비스 이용 편의성에 만족하십니까?
  4. 자동차 취득세 감면 법령정보 서비스가 도움이 되셨습니까?

하단 영역

팝업 배경
팝업 배경