바로가기

메인메뉴 바로가기 서브메뉴 바로가기 본문 바로가기

전체메뉴

닫기
 >
 100문 100답 > 근로/노동

근로/노동

  • 배우자 출산휴가

    조회수: 11295건   추천수: 2930건

  • 출산하느라 고생한 아내를 곁에서 돌봐주고 싶은데, 남편인 저도 휴가를 낼 수 있을까요? 주소복사 즐겨찾기 추가
    네, 근로자(남편)은 배우자(아내)의 출산을 이유로 휴가를 청구할 수 있습니다.
    ◇ 배우자 출산휴가
    ☞ 사업주는 근로자(남편)가 배우자(아내)의 출산을 이유로 휴가를 청구하는 경우에는 5일의 범위에서 3일 이상의 휴가를 주어야 합니다. 이 때 사용한 휴가기간 중 최초 3일은 유급으로 합니다.
    ☞ 다만, 배우자 출산휴가는 근로자(남편)의 배우자(아내)가 출산한 날부터 30일이 지나면 청구할 수 없습니다.
    ◇ 위반 시 제재
    ☞ 이를 위반하여 근로자가 배우자의 출산을 이유로 휴가를 청구하였는데도 5일의 범위에서 3일 이상의 휴가를 주지 않거나 근로자가 사용한 휴가 중 3일을 유급으로 하지 않은 사업주는 500만원 이하의 과태료를 부과받습니다.

    추천하기

새소식 상세 내용
관련생활분야

일과 가정생활 > 임산부로 일하기 > 출산전후휴가 > 배우자(남편) 출산휴가

관련법령

규제「남녀고용평등과 일ㆍ가정 양립 지원에 관한 법률」 제18조의2 제39조제2항제3호

민원성 의견은 국민신문고 일반민원신청을 이용하시기 바랍니다.
  • 42
    2016.11.03
       댓글
    3일유급휴가는 공휴일 제외인가요?
    또 연속적으로 3일을 사용해야하나요?
    인터넷에서 다양한 답변이있어 여기에 문의 드립니다~

본 부분은 페이지 네비게이션 부분입니다.

1
내용과 무관한글, 광고성 글, 상호 비방, 법적 책임을 동반할 수 있는 글은 참여자등의 보호를 위하여 임의 삭제됩니다.
  • 이 정보는 2019년 10월 15일 기준으로 작성된 것입니다.
  • 생활법령정보는 국민이 실생활에 필요한 법령을 쉽게 찾아보고 이해할 수 있도록 제공하고 있습니다.
  • 따라서 생활법령정보는 법적 효력을 갖는 유권해석(결정, 판단)의 근거가 되지 않고, 각종 신고, 불복 청구 등의 증거자료로서의 효력은 없습니다.
  • 구체적인 법령에 대한 질의는 담당기관이나 국민 신문고에 문의하시기 바랍니다.

컨텐츠 만족도 조사

  1. 100문100답 근로/노동 법령정보 서비스에 만족하십니까?
  2. 100문100답 근로/노동 법령정보 서비스가 도움이 되셨습니까?

하단 영역

팝업 배경